ГККП «Специализированная школа - интернат для одаренных в спорте детей»

Год основания: 2005
ул. Досмухамедова, 61
292 23 53, 292 40 20
shiosd2010@yandex.kz

Дата создания

Была создана в 2005 году приказ № 3/396 от 27.06.2005 на базе Детско-юношеской спортивной школы № 6

Виды спорта, которые культивируются в данной организации

Плавание
Современное пятиборье
Спортивная гимнастика
Конькобежный спорт
Тяжелая атлетика
Лыжный спорт
Фехтование
Легкая атлетика
Шорт-трек
Фигурное катание на коньках
Хоккей с шайбой (девушки)
Волейбол

Директор  

Жолдыкараев Канат Жарылкапулы

Цели и задачи

Сферой деятельности СШИОСД является подготовка высококвалифицированных спортсменов с общеобразовательным обучением.
Цель – подготовка спортивного резерва для Национальной сборной команды РК, ЦОП, ШВСМ, сборной команды г. Алматы

Достижения в развитии спорта

Учащиеся спортсмены СШИОСД принимают участие в соревнованиях различного ранга - Олимпийских игр, Чемпионатов мира, Этапов кубка мира, Чемпионатов Азии и других крупных международных.
СШИОСД подготовило:
Мастеров Спорта Международного класса РК – 26 человек
Мастеров спорта РК – 100 человек
Кандидатов в мастера спорта – 300 человек

Спортсмены

Среди учащихся  СШИОСД были участники:
 
Олимпийских Игр:
 
1. Ракимгалиев Абзал (выпускник) – фигурное катание на коньках; 
2010 г. (Ванкувер);  2014 г. (Сочи).
 
2. Дильман Артур, Работа Олег – плавание;  2008 г. (Пекин).
 
3. Баландин Дмитрий – плавание Чемпион Олимпийских игр Рио 2016 г.
 
Азиатских игр:
 
1. Наурызбаева Айсулу – синхронное плавание;
2010 г. (Китай) – бронзовая медаль;
 
2. Нургалиева Галия, Шегибаева Арай, Молдабай Дария, Макаренко Ксения, Касенко Анна (выпускницы) – хоккей с шайбой;
 2011 г. (Казахстан) – золотая медаль;
 
3. Левкин Евгений – прыжки на лыжах с трамплина;
 2011 г. (Казахстан) – золотая медаль;
 
4. Работа Олег, Дильман Артур (выпускники) – плавание;  2010 г. (Китай).
 
5. Баландин Дмитрий (выпускник)  – плавание;  3-х кратный Чемпион игр; 2014 г. (Корея).
 
6. Дарменова Арай – спортивная гимнастика стала 6-ой в 2010 г. (Китай).
 
1. На Юношеских Олимпиийских играх участвовали:
Зайко Марина, Падцух Владислав – легкая атлетика; 2010 г. (Сингапур).
 
 
 
 
 
2. Команда девушек отделения хоккей с шайбой:
Нургалиева Жанна, Нургалиева Зауре, Керимжанова Анель, Хасенова Ботагоз, Гембецкая Камилла, Асимова Наргиз, Рысбек Меруерт, Матусевич Анастасия, Лобова Ольга, Минакова Раиса  - в составе Молодежной сборной РК,  заняли 5 место в 2012 г. (Австрия).
     3.  Дроботов Артем – современное пятиборье стал 8-м в 2014 г. (Китай).
     4. Мухамадеев Анвар – конькобежный спорт  стал серебряным призером 2 Юношеских Олимпийских игр в г Лилихамер (Норвегия) 2016 г.
 

  • На Чемпионатах Мира участвовали - 13 спортсменов.

 

  • На Чемпионате Азии участвовали - 20 спортсменов, из которых 5 человек стали призерами.

 

  • На Чемпионатах Мира среди юниоров участвовали более - 20 спортсменов, из них 9 спортсменов стали призерами.

 

  • На Чемпионатах Азии среди юниоров участвовали более - 50 спортсменов, из них более 20 стали Чемпионами и призерами.

 
За историю СШИОСД в подготовке спортсменов участвовали такие ЗТРК как:
 

  • Казаков А.Н., Голоха И.В., Загриценко Н.В. – плавание;

 

  • Курбанов Х.Ш., Верещагин В.П., Гребенников А.А. – спортивная гимнастика;

 

  • Ярмолкевич И.А. – фехтование;

 

  • Лаврова А.Л. – шорт-трек;

 

  • Гухарбакиев Т.Ш. – женская борьба;

 

  • Демченко Ж.Г. – синхронное плавание;

 

  • Лошкарев М.В. – легкая атлетика;

 

  • Мельников Ю.А. – тяжелая атлетика.

 

  • Улитин Н.Г. – конькобежный спорт

Документы

  1. Планы гос. закупок 2019 СШИОСД (xlsx, 38.24Кб)
    15.05.2019, 19:13   160
  2. Планы гос. закупок 2018 СШИОСД (xlsx, 99.13Кб)
    20.06.2018, 19:31   204