ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ИМЕНА ЧЕМПИОНОВ РК ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ДЕТЕЙ ДО 18 ЛЕТ

20.01.2020, Просмотры: 168

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ИМЕНА ЧЕМПИОНОВ РК ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ДЕТЕЙ  ДО 18 ЛЕТ

В Алматы подведены итоги чемпионата Казахстана по классическим шахматам cреди детей до 18 лет. Победу в классике в старшей возрастной категории одержали алматинец Рамазан Жалмаханов и Асель Серикбай из Кызылорды, получившие путевки на чемпионат мира среди детей 2020 г.  Казыбек Ногербек и Ксения Балабаева в категории до 16 лет стали абсолютными чемпионами турнира, одержав победы сразу в трех видах шахмат.

«Соперники были очень сильные, и я хотела бы поздравить Алрами Алдабергенову и Асель Лесбекову с серебряными наградами. Удачно им выступить на чемпионате Азии, – говорит Асель Серикбай. – В прошлом году мы с Рамазаном также становились победителями чемпионата Казахстана. В этом году мы постараемся занять призовые места и на мировом первенстве».

Победителями в классике в категории до 16 лет стали Казыбек Ногербек и Ксения Балабаева. В категории до 14 лет лучшими стали Алдияр Ансат и Алуа Нурманова. Итоговую таблицу в категории до 12 лет возглавили Алдияр Ансат и Зарина Нургалиева . В категории до 10 лет победителями стали Эдгар Мамедов и Ельназ Калиахмет. Алишер Абдсаттар и Ханзада Аманжол одержали победы в возрастной категории до 8 лет. Они также будут представлять республику на чемпионате мира в своих категориях. Обладателями золотых медалей в категории до 6 лет стали Эльсид Эльмурзиев и Жансая Шолпанбек.

«В этом году в чемпионате Казахстана приняли участие 872 спортсмена - это рекорд, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. – Отдельную благодарность мы выражаем академии шахмат Жансаи Абдумалик за высокий уровень проведения турнира,  а также нашим партнерам – Shakhmardan Yessenov Foundation, университету «Туран» и компании Hansa. Особо радует тот факт, что в казахстанских шахматах идет омоложение, и уже третий год в республиканском турнире участвуют дети до 6 лет. Изначально планировалось внедрить этот опыт в качестве эксперимента, который в итоге себя оправдал».

За титул чемпионов и официальный призовой фонд в 2 млн тенге боролись дети со всех регионов страны в семи возрастных категориях от 6 до 18 лет. Обладатели золотых и серебряных медалей в классике получили путевку на Чемпионаты мира и Азии 2020.